Stele Passport
Passaporti batteria per la mobilità elettrica leggera
Costo · Reg. (UE) 2023/1542

Quanto costa un passaporto batteria?

Da 2,50 € a batteria più 1,00 € l'anno di hosting sul nostro listino pubblicato — l'unico prezzo per passaporto che abbiamo trovato pubblicato in questo mercato, agosto 2026. Tutti gli altri quotano a programma: i riferimenti pubblicati vanno da meno di 15.000 € l'anno per gli strumenti di conformità di base a oltre 100.000 € per le piattaforme enterprise, e di solito la licenza è la metà più piccola del conto.

Questa pagina mette il prezzo a tutto, non alla nostra fetta: le cinque voci di costo che ogni compratore si trova davanti chiunque scelga, le scelte che le muovono, quanto costa non mettersi in regola, e da dove vengono i preventivi a cinque cifre. Ogni affermazione sul mercato porta la sua fonte, controllata il 26 agosto 2026.

Prezzi per passaporto pubblicatiago 2026
  1. Narraverolicenze «fascia bassa delle cinque cifre annue»nessuno pubblicato
  2. Circunomicsnessuno pubblicato
  3. Circularisela pagina dei prezzi finisce in una richiesta di preventivonessuno pubblicato
  4. Minespidernessuno pubblicato
  5. Optelnessuno pubblicato
  6. Circulornessuno pubblicato
  7. Spheritynessuno pubblicato
  8. Stele Passport2,50 €4,50 €
Ogni riga letta sulle pagine pubbliche di prodotto e di prezzo del fornitore, il 26 agosto 2026. L'unica cifra pubblica di Narravero è un progetto pilota facoltativo da 8.000 € una tantum. Le fonti sono in fondo alla pagina.
Le voci di costo

Il conto ha cinque voci, chiunque emetta il passaporto

I fornitori le impacchettano in modo diverso, ed è questo che rende i preventivi difficili da confrontare. Sciolte una per una, ogni programma di passaporto batteria paga le stesse cinque cose.

Voce di costoChe cosa compraCifre pubblicate
Attivazione, una tantumIl lavoro prima del primo passaporto: la banca dati che conterrà i documenti, l'avviamento, e la mappatura delle tue schede tecniche sull'allegato XIII.Il pilota facoltativo di Narravero parte da 8.000 € una tantum, scalati poi dalla licenza. Da noi: 5000 €-25.000 € secondo il volume annuo, oppure niente con Startup.
Per passaportoEmettere un documento per una batteria, con l'identificatore univoco a cui il QR rimanda (norme ISO/IEC 15459, la famiglia in cui vivono gli identificatori GS1: art. 77, par. 3).Da noi: 2,50 €-4,50 €, l'unico prezzo per unità pubblicato che abbiamo trovato. Gli altri quotano per modello di batteria o ad abbonamento, senza pubblicare.
Hosting, per batteria all'annoIl documento deve restare raggiungibile finché la batteria non viene riciclata (art. 77, par. 8), anche se chi lo ha emesso ha cessato di esistere (art. 78, lett. e). Senza scadenza per legge, non dieci anni.Nessun riferimento di mercato è pubblicato. Da noi: 1,00 € l'anno per i primi 5 anni di ogni batteria, poi 0,25 €.
Preparazione dei datiMettere a posto i dati dell'allegato XIII, prodotto per prodotto. Da agosto 2028 nella migliore delle ipotesi, i pacchi LMT aggiungono una dichiarazione di impronta di carbonio (art. 7, par. 1).Studi di impronta fatti da consulenti: all'incirca 5.000-10.000 € a prodotto (Ecochain); LCA semplificate 5.000-20.000 dollari (CarbonBright). Da noi: un part number preparato insieme a te, 300,00 €.
Il supporto fisicoL'etichetta col QR che la legge mette sul pacco (art. 13, par. 6), stampata per durare quanto la batteria; e un tag NFC se l'autenticità deve essere verificabile e non soltanto leggibile.Il materiale delle etichette costa centesimi a etichetta (riferimento statunitense: 1,6-6 centesimi, MIDCOM). Tag NFC standard: 0,23-0,29 € (NTAG213, Seritag); inlay sicuri NTAG 424 DNA da 0,45 dollari a volume (GoToTags). Sul nostro listino il chip è l'euro fra 3,50 € e 4,50 €.
Le cifre di terzi sono quelle dichiarate dalle loro fonti, non convertite da nessuno: i prezzi delle etichette e di alcuni tag sono di mercato statunitense e vanno presi come indicativi. Ogni fonte è collegata in fondo alla pagina, con la data in cui è stata letta.
Che cosa muove il numero

Cinque scelte muovono il totale più di qualunque sconto

Nessuna delle cinque appartiene al fornitore. Sono proprietà del tuo prodotto e del tuo processo, ed è il motivo per cui due preventivi per lo stesso volume possono stare a un ordine di grandezza di distanza.

Il volume annuo

Da lui dipendono sia gli scaglioni di attivazione sia gli scatti per unità. Sul nostro listino l'attivazione va da 5000 € a 25.000 € lungo gli scaglioni pubblicati; sopra quelli si quota.

Chi stampa l'etichetta

Stamparla sulla tua linea costa centesimi a etichetta, una volta che la stampante c'è. Sul nostro listino la differenza è prezzata a 1,00 € esatti per passaporto, e il riferimento di mercato per il materiale termico sono spiccioli, non euro.

Solo QR, oppure NFC antimanomissione

Un chip da una stampante non esce. Il tag standard in sé costa meno di un euro; quello che compri è l'abbinamento con chiave di ogni tag a ogni batteria, così che un pacco clonato non superi la verifica. Da noi questo costa 1,00 € in più dell'etichetta stampata.

Quanto vivono i tuoi pacchi

Il documento deve sopravvivere alla batteria, fino al riciclo: art. 77, par. 8. Un pacco che gira per dodici anni sono dodici anni di hosting, quindi il prezzo della coda conta più di quello di copertina. Da noi scende a 0,25 € dopo l'anno 5.

Quanto lavoro sui dati dai fuori

Sono parole del mercato stesso: la licenza è il blocco più piccolo, la preparazione dei dati, l'impronta di carbonio e l'integrazione quello più grande. Mappare le tue schede sull'allegato XIII sono giornate di lavoro; uno studio di impronta affidato a un consulente sono migliaia di euro a prodotto.

Con che cosa ti integri

Un flusso di emissione a sé stante non costa niente in più. Cablare il passaporto dentro un ERP o un PLM, o dentro ecosistemi di dati di livello automotive come Catena-X, è dove vivono i budget di integrazione enterprise, ed è lavoro di cui un marchio di e-bike ha raramente bisogno.

L'altra colonna

Non emettere il passaporto è l'opzione più cara

Il regolamento non scrive nessun importo di multa. Quello che scrive è una macchina che ferma le batterie non conformi, e ogni suo stadio costa più di quanto sarebbe costato il passaporto.

Misure correttive, ritiro, richiamo

Una batteria che non rispetta un requisito pertinente del regolamento è una batteria non conforme: le autorità di vigilanza del mercato devono imporre misure correttive entro un termine, e possono farla ritirare dal mercato o richiamare. Art. 79, par. 1.

Divieto sul mercato nazionale

Se l'operatore non si muove in tempo, le autorità adottano misure provvisorie per proibire o limitare la messa a disposizione della batteria, per ritirarla o per richiamarla. Art. 79, par. 4.

Sanzioni scritte da ogni Stato membro

La multa è legge nazionale: gli Stati membri dovevano stabilire le regole sulle sanzioni entro il 18 agosto 2025 e renderle effettive, proporzionate e dissuasive. Art. 93. Mettere a bilancio un numero vuol dire leggere la legge di ogni mercato in cui vendi.

Fermata alla frontiera

L'art. 91 collega il regolamento al Regolamento (UE) 2019/1020: le batterie hanno bisogno di un operatore responsabile stabilito nell'Unione, e le autorità designate in dogana possono sospendere o rifiutare lo svincolo di un'importazione per la libera circolazione.

Aggiungi quella silenziosa: la merce che non può partire. Un bancale di pacchi fermo per un passaporto che manca costa giornate di magazzino, stagioni perse e fiducia dei rivenditori, e niente di tutto questo compare in una tabella di sanzioni. Come funziona la scadenza, e perché la data non può slittare, è ripercorso qui articolo per articolo.

Un esempio svolto

Il nostro listino, al centesimo, come esempio svolto

Non è il prezzo di mercato, perché un prezzo di mercato pubblicato non esiste: è la risposta completa di un fornitore, controllabile al centesimo, così che le cinque voci qui sopra smettano di essere astrazioni.

Le cinque voci, sul nostro listino · IVA esclusa
Attivazione, una tantum
5000 €-25.000 € secondo il volume con Standard · niente con Startup
Per passaporto
2,50 € se stampi tu · 3,50 € se stampiamo noi · 4,50 € con NFC antimanomissione
Hosting, per batteria
1,00 € l'anno per 5 anni, poi 0,25 € a vita
Preparazione dei dati
Mappatura sull'allegato XIII compresa nell'attivazione · part number preparato da noi, 300,00 €
Supporto fisico
Etichetta stampata dentro il prezzo per passaporto · sostituzione al costo dell'etichetta
Il ragionamento dietro a ogni voce, la tabella completa e il simulatore stanno sulla pagina dei prezzi. Qui non è ribattuto niente: questa pagina e quella leggono lo stesso listino, per costruzione.
Ordine di esempio · piano Startup · primo anno
1000 passaporti, etichetta stampata da te3500,00
Hosting, primo anno1000,00
Quota di attivazione0,00
Totale, IVA esclusa4500,00 €
Per batteria, tutto compreso4,50 €
Stesse cifre e stesse funzioni del facsimile d'ordine sulla home. Si paga con carta, senza nessuna telefonata.
I preventivi a cinque cifre

I preventivi a cinque cifre sono veri, e comprano un'altra cosa

Le pagine del mercato lo dicono chiaramente, e le stime indipendenti concordano. Lo sbaglio è leggere quei numeri come il prezzo di un passaporto.

Narravero risponde alla domanda sul costo sulla propria pagina: le licenze software stanno «di norma nella fascia bassa delle cinque cifre annue», e il blocco di costo più grande è la preparazione dei dati, il calcolo dell'impronta di carbonio e l'integrazione (narravero.com). La sua pagina dei prezzi quota la licenza «secondo il perimetro», consegnata come preventivo individuale.

Le stime indipendenti cadono nelle stesse fasce. L'analisi di costo pubblicata da Battery Design mette il primo modello di batteria di un grande costruttore di veicoli elettrici sopra i 250.000 € di investimento iniziale, con 20.000-50.000 € l'anno di manutenzione e audit, e il software per i piccoli fabbricanti sotto i 15.000 € l'anno (batterydesign.net). I riferimenti di Renoon sul passaporto digitale di prodotto si dividono allo stesso modo: sotto i 15.000 € l'anno per la conformità di base, 15.000-100.000 € per le piattaforme premium, da 100.000 € per le costruzioni enterprise (renoon.com). Sono stime pubblicate da fornitori, non dati verificati, e come tali le citiamo.

Quello che quei budget comprano è il perimetro: passaporti per interi portafogli di prodotto sotto l'ESPR, la cornice orizzontale del passaporto di prodotto oltre le batterie; programmi di metodologia sul carbonio di livello PEFCR; integrazione dentro ERP, PLM ed ecosistemi di dati come Catena-X; e la consulenza per reggere tutto. A un marchio di e-bike che immette pacchi LMT sul mercato servono i dati dell'allegato XIII, un QR che risolve e un documento che resta in piedi — ed è per questo che questa nicchia si può prezzare a passaporto, al centesimo, mentre i programmi più larghi no.

Domande sui soldi

Le domande che fa davvero chi tiene il budget

Risposte corte con l'articolo o la fonte attaccati, perché su una domanda di costo la fonte è metà della risposta.

Quanto costa un passaporto batteria per singola batteria?

Gli unici prezzi per passaporto pubblicati che abbiamo trovato in questo mercato sono i nostri: 2,50 € con l'etichetta QR stampata da te, 3,50 € con l'etichetta stampata da noi, 4,50 € con il tag NFC antimanomissione, più l'hosting a 1,00 € per batteria all'anno per i primi 5 anni e 0,25 € dopo. Tutti gli altri quotano all'anno e a programma, non per unità: i riferimenti pubblicati mettono gli strumenti di conformità di base sotto i 15.000 € l'anno e i programmi enterprise oltre i 100.000 €.

Tutto il listino, con la ragione dietro a ogni voce

Perché i fornitori di passaporti batteria non pubblicano i prezzi?

Perché quasi tutti vendono programmi su perimetro, non un prezzo unitario: la licenza si dimensiona sul volume, sulla complessità del settore e sulla profondità dell'integrazione, e il numero arriva solo come preventivo individuale. Su sette fornitori controllati ad agosto 2026, nessuno pubblica un prezzo per passaporto o annuo; l'unica cifra concreta che si trova da qualche parte è un progetto pilota facoltativo da 8.000 €, una tantum.

Che cosa paga la quota di attivazione di un passaporto batteria?

Il lavoro che esiste prima del primo passaporto: la banca dati che conterrà i tuoi documenti, l'avviamento, e la mappatura delle tue schede tecniche sull'allegato XIII. Sul nostro listino va da 5000 € a 25.000 € secondo il volume annuo dichiarato con Standard, e con Startup non esiste: lì lo stesso importo si paga per passaporto, e torna indietro se passi di piano.

Che cosa succede se vendo batterie senza passaporto dopo il 18 febbraio 2027?

Una batteria senza il suo passaporto è una batteria non conforme: le autorità di vigilanza del mercato devono imporre misure correttive, possono farla ritirare dal mercato o richiamare, e possono proibirla o limitarla sul mercato nazionale se non ti muovi: articolo 79 del Regolamento (UE) 2023/1542. La multa in sé è legge nazionale, scritta da ogni Stato membro in base all'articolo 93, e le autorità di frontiera possono sospendere o rifiutare lo svincolo di un'importazione per la libera circolazione in base al Regolamento (UE) 2019/1020.

Tutta la catena giuridica, articolo per articolo

Per quanto tempo il passaporto batteria deve restare online?

Finché la batteria non viene riciclata: articolo 77, paragrafo 8. Nell'articolo 77 non c'è nessun limite di dieci anni, da nessuna parte, e il documento deve restare disponibile anche se l'azienda che lo ha emesso cessa di esistere: articolo 78, lettera e). È quella vita utile senza scadenza che la voce hosting paga, ed è il motivo per cui un prezzo di hosting che non puoi vedere è un costo che non puoi mettere a bilancio.

Il tuo numero

Il numero per il tuo volume si fa in un minuto

Il simulatore gira sullo stesso listino di questa pagina, anno per anno, sulle tue cifre. Il risultato vive nella barra degli indirizzi, così si può mandare per email a chi firma il budget.

Fonti, lette tutte il 26 agosto 2026: Regolamento (UE) 2023/1542, testo consolidato del 31 luglio 2025 (artt. 7, 13, 77-79, 91, 93); passaporto batteria di Narravero e prezzi; Battery Design, il costo di produrre un passaporto batteria; Renoon, costo di una soluzione DPP; Ecochain e CarbonBright sui costi degli studi LCA; i cataloghi di tag NFC di Seritag e GoToTags; MIDCOM sui costi delle etichette termiche. La ricognizione sui prezzi non pubblicati ha coperto Narravero, Circunomics, Circularise, Minespider, Optel, Circulor e Spherity, pagine di prodotto e di prezzo, nella stessa data.