Stele Passport
Batteriepässe für leichte Elektrofahrzeuge
Kosten · Reg.-Nr. (EU) 2023/1542

Wie viel kostet ein Batteriepass?

Ab 2,50 € pro Batterie plus 1,00 € pro Hosting-Jahr in unserer veröffentlichten Preisliste – der einzige Stückpreis pro Batteriepass, den wir im August 2026 in diesem Markt finden konnten. Alle anderen rechnen pro Programm ab: Veröffentlichte Richtwerte reichen von unter 15.000 € jährlich für grundlegende Compliance-Werkzeuge bis über 100.000 € für Enterprise-Plattformen; die Lizenz ist dabei meist der kleinere Teil der Gesamtkosten.

Diese Seite beziffert die Gesamtkosten, nicht nur unseren Anteil: die fünf Kostenblöcke, die unabhängig vom Anbieter anfallen, die Entscheidungen mit dem größten Einfluss, die Kosten einer Nichteinhaltung und die Herkunft fünfstelliger Angebote. Jede Marktaussage nennt ihre Quelle; zuletzt geprüft am 26. August 2026.

Veröffentlichte Preise pro BatteriepassAugust 2026
  1. NarraveroLizenzen „im niedrigen fünfstelligen Jahresbereich“keine veröffentlicht
  2. Circunomicskeine veröffentlicht
  3. CirculariseDie Preisseite endet mit einer Angebotsanfragekeine veröffentlicht
  4. Minespiderkeine veröffentlicht
  5. Optelkeine veröffentlicht
  6. Circulorkeine veröffentlicht
  7. Spheritykeine veröffentlicht
  8. Stele Passport2,50 €4,50 €
Jede Zeile wurde am 26. August 2026 anhand der öffentlichen Produkt- und Preisseiten des jeweiligen Anbieters geprüft. Narraveros einzige öffentlich genannte Zahl ist ein optionales Pilotprojekt ab einmalig 8.000 €. Quellen stehen am Ende der Seite.
Die Kostenzeilen

Der Gesetzentwurf hat fünf Zeilen, wer auch immer den Pass ausstellt

Die Anbieter bündeln sie unterschiedlich, was den Vergleich der Angebote erschwert. Entbündelt zahlt jedes Batteriepassprogramm für die gleichen fünf Dinge.

KostenlinieWas es kauftVeröffentlichte Zahlen
Einrichtung, einmaligDie Arbeit vor dem ersten Batteriepass: die Datenbank, in der die Aufzeichnungen gespeichert werden, das Onboarding, die Zuordnung Ihrer Datenblätter zu Anhang XIII.Narraveros optionaler Pilot kostet ab 8.000 € einmalig und wird auf eine Lizenz angerechnet. Unsere: 5.000 € – 25.000 € nach Jahresvolumen oder keines beim Start.
Pro BatteriepassAusgabe eines Datensatzes für eine Batterie mit der eindeutigen Kennung, in die der QR aufgelöst wird (ISO/IEC 15459-Serie, die Familie GS1-Kennungen leben in: Art. 77(3)).Unsere: 2,50 € – 4,50 € , der einzige veröffentlichte Stückpreis, der gefunden wurde. Andere Preise pro Batteriemodell oder im Abonnement, unveröffentlicht.
Hosting, pro Batterie und JahrDer Datensatz muss bis zum Recycling der Batterie zugänglich bleiben (Art. 77(8)), auch wenn der Aussteller nicht mehr existiert (Art. 78(e)). Gesetzlich unbefristet, nicht zehn Jahre.Es wird kein Markt-Benchmark veröffentlicht. Unsere: 1,00 € pro Jahr für die ersten 5 Jahre jeder Batterie, dann 0,25 € .
DatenaufbereitungDie Annex-XIII-Daten Produkt für Produkt richtig erfassen. Frühestens ab August 2028 enthalten LV-Akkupacks eine CO2-Fußabdruck-Erklärung (Art. 7 Abs. 1).Berater-Footprint-Studien: ca. 5.000–10.000 € pro Produkt (Ecochain); vereinfachte Ökobilanzen 5.000–20.000 US-Dollar (CarbonBright). Unsere: eine mit Ihnen vorbereitete Teilenummer, 300,00 € .
Der physische TrägerDas QR-Etikett, das das Gesetz auf der Akkupack anbringt (Art. 13(6)), gedruckt, um die Lebensdauer der Batterie zu überdauern; ein NFC-Tag, wenn die Authentizität überprüfbar und nicht nur lesbar sein muss.Etikettenmedien kosten Cent pro Etikett (US-Benchmark: 1,6–6 ¢, MIDCOM). Standard-NFC-Tags: 0,23–0,29 € (NTAG213, Seritag); Sichern Sie sich NTAG 424 DNA-Inlays ab 0,45 $ bei Volumen (GoToTags). Auf unserer Liste ist der Chip der Euro zwischen 3,50 € und 4,50 € .
Bei den Zahlen Dritter handelt es sich um die Angaben ihrer Quellen, die von niemandem umgerechnet wurden: Die Preise auf dem Etikett und auf einigen Etiketten sind Richtwerte für den US-Markt. Jede Quelle ist am Ende der Seite mit dem Datum der Lektüre verlinkt.
Was bewegt die Zahl

Fünf Auswahlmöglichkeiten verschieben die Gesamtsumme stärker als jeder Händlerrabatt

Keines davon gehört dem Verkäufer. Es handelt sich dabei um Eigenschaften Ihres Produkts und Ihres Prozesses, weshalb zwei Angebote für das gleiche Volumen um eine Größenordnung auseinander liegen können.

Jahresvolumen

Sowohl die Einrichtungsstufen als auch die Schritte pro Einheit sind von entscheidender Bedeutung. Auf unserer Liste reicht das Setup über alle veröffentlichten Ebenen 5.000 € bis 25.000 € ; darüber ist es zitiert.

Wer druckt das Etikett?

Das Drucken auf der eigenen Linie kostet Cent pro Etikett, sobald der Drucker vorhanden ist. Auf unserer Liste beträgt der Preisunterschied genau 1,00 € pro Batteriepass, und der Marktmaßstab für Thermomedien sind Münzen, nicht Euro.

Nur QR oder manipulationssicheres NFC

Ein Chip kann nicht aus einem Drucker kommen. Das Standardetikett selbst liegt unter einem Euro; Was Sie kaufen, ist die Kodierung jedes Etiketts mit jeder Batterie, sodass ein geklontes Akkupack die Überprüfung nicht besteht. Unsere Preise liegen bei 1,00 € über dem aufgedruckten Etikett.

Wie lange leben Ihre Akkupack?

Die Datensatz muss die Batterie überdauern, bis sie recycelt wird: Art. 77(8). Ein Akkupack, das zwölf Jahre läuft, bedeutet zwölf Jahre Hosting, daher ist der Endpreis wichtiger als die Schlagzeile. Unsere fällt nach dem Jahr auf 0,25 € 5 .

Wie viel Datenarbeit lagern Sie aus?

Die eigenen Worte des Marktes: Die Lizenz ist der kleinere Block, Datenaufbereitung, CO2-Fußabdruck und Integration der größere. Die Zuordnung Ihrer eigenen Blätter zu Anhang XIII ist tagelang. Eine von einem Berater durchgeführte Fußabdruckstudie beläuft sich auf Tausende pro Produkt.

Womit Sie sich integrieren

Ein eigenständiger Ausgabefluss kostet nichts extra. Die Integration des Batteriepasses in ERP- oder PLM-Systeme oder in Datenökosysteme auf Automobilniveau wie Catena-X ist der Bereich, in dem die Integrationsbudgets von Unternehmen fließen, und eine Arbeit, die eine E-Bike-Marke selten benötigt.

Die andere Spalte

Der Verzicht auf die Ausstellung eines Batteriepasses ist die teuerste Variante

Die Verordnung schreibt keine Bußgeldbeträge vor. Was darin steht, ist eine Maschine, die nicht konforme Batterien stoppt, und jede Stufe davon kostet mehr, als im Batteriepass vorgesehen wäre.

Korrekturmaßnahme, Rücknahme, Rückruf

Eine Batterie, die eine relevante Anforderung der Verordnung nicht erfüllt, ist eine nicht konforme Batterie: Die Marktüberwachungsbehörden müssen innerhalb einer bestimmten Frist Korrekturmaßnahmen verlangen und können die Batterie vom Markt nehmen oder zurückrufen. Art. 79(1).

Verbot auf dem nationalen Markt

Wenn der Betreiber nicht rechtzeitig handelt, ergreifen die Behörden vorläufige Maßnahmen, um die Bereitstellung der Batterie zu untersagen oder einzuschränken, sie zurückzuziehen oder zurückzurufen. Art. 79(4).

Von jedem Mitgliedstaat festgelegte Strafen

Das Bußgeld ist nationales Recht: Die Mitgliedstaaten mussten bis zum 18. August 2025 Strafvorschriften festlegen und diese wirksam, verhältnismäßig und abschreckend gestalten. Art. 93. Wenn Sie dafür ein Budget festlegen, müssen Sie die Gesetze jedes Marktes lesen, in dem Sie verkaufen.

An der Grenze angehalten

Art. 91 verankert die Verordnung in der Verordnung (EU) 2019/1020: Batterien benötigen einen in der EU ansässigen verantwortlichen Betreiber, und vom Zoll benannte Behörden können die Überlassung einer Einfuhr in den zollrechtlich freien Verkehr aussetzen oder verweigern.

Hinzu kommen die stillen Kosten: Lagerbestand, der nicht ausgeliefert werden kann. Eine Palette mit Akkupacks, die wegen fehlender Batteriepässe festgehalten wird, kostet Lagertage, verpasste Saisons und das Vertrauen der Händler – nichts davon steht in einer Bußgeldtabelle. Wie die Frist funktioniert und warum sie sich nicht verschieben kann, wird hier Artikel für Artikel erläutert.

Ein gelungenes Beispiel

Unsere auf den Cent genau bepreiste Liste als Beispiel

Nicht der Marktkurs, da es keinen veröffentlichten Marktkurs gibt: die vollständige Antwort eines Anbieters, auf den Cent genau überprüfbar, sodass die fünf Zeilen oben keine Abstraktionen mehr sind.

Die fünf Zeilen auf unserer Liste · ohne Mehrwertsteuer
Einrichtung, einmalig
5.000 € – 25.000 € nach Volumen bei Standard · keine beim Start
Pro Batteriepass
2,50 € Sie drucken · 3,50 € wir drucken · 4,50 € mit manipulationssicherem NFC
Hosting, pro Batterie
1,00 € ein Jahr für 5 Jahre, dann 0,25 € für das Leben
Datenaufbereitung
Anhang XIII-Zuordnung im Setup enthalten · Teilenummer von uns vorbereitet, 300,00 €
Physischer Träger
Gedrucktes Etikett im Preis pro Batteriepass · Ersatz zum Preis des Etiketts
Die Begründung jeder Position, die vollständige Tabelle und den Rechner finden Sie auf der Preisseite. Hier wird nichts abgeschrieben: Beide Seiten greifen konstruktionsbedingt auf dieselbe Preisliste zu.
Bestellbeispiel · Startup-Plan · Jahr eins
1.000 Batteriepässe, selbstgedrucktes Etikett3.500,00
Hosting, Jahr eins1.000,00
Einrichtungsgebühr0,00
Gesamt, exkl. MwSt4.500,00 €
Pro Batterie, alles in allem4,50 €
Gleiche Abbildungen, gleiche Funktionen wie das Bestellfaksimile auf der Homepage. Zahlbar mit Karte, kein Anruf erforderlich.
Die fünfstelligen Anführungszeichen

Die fünfstelligen Anführungszeichen sind echt und sie kaufen etwas anderes

Die eigenen Seiten des Marktes sagen es deutlich, und die unabhängigen Schätzungen stimmen ihnen zu. Der Fehler besteht darin, diese Zahlen als den Preis eines Batteriepasses zu interpretieren.

Narravero beantwortet die Kostenfrage auf einer eigenen Seite: Softwarelizenzen liegen „typischerweise im niedrigen fünfstelligen Jahresbereich“, und der größere Kostenblock ist Datenaufbereitung, Berechnung des CO2-Fußabdrucks und Integration ( narravero.com ). Auf der Preisseite wird die Lizenz „nach Umfang“ bewertet und als individuelles Angebot abgegeben.

Die unabhängigen Schätzungen liegen in den gleichen Bereichen. Die redaktionelle Kostenaufschlüsselung von Battery Design beziffert die Anfangsinvestitionen für das erste Batteriemodell eines großen Elektrofahrzeugherstellers auf über 250.000 Euro, wobei die Wartung und Prüfung bei 20.000 bis 50.000 Euro pro Jahr liegt und die Software für kleine Hersteller weniger als 15.000 Euro pro Jahr beträgt ( batterydesign.net ). Die Digital-Product-Passport-Benchmarks von Renoon sind auf die gleiche Weise gestaffelt: unter 15.000 € pro Jahr für grundlegende Compliance, 15.000–100.000 € für Premium-Plattformen, ab 100.000 € für Enterprise-Builds ( renoon.com ). Bei beiden handelt es sich um vom Anbieter veröffentlichte Schätzungen und nicht um geprüfte Daten, und wir zitieren sie als solche.

Was diese Budgets erkaufen, ist Spielraum: Pässe für ganze Produktportfolios im Rahmen von ESPR, dem horizontalen Produktpass-Rahmenwerk über Batterien hinaus; Programme zur CO2-Methodik auf PEFCR-Niveau; Integration in ERP, PLM und Datenökosysteme wie Catena-X; Beratung, um alles zu tragen. Eine E-Bike-Marke, die LV-Akkupacks auf den Markt bringt, benötigt Annex-XIII-Daten, einen QR, der aufgelöst wird, und einen Datensatz, der bestehen bleibt – weshalb diese Branche auf den Cent genau bepreist werden kann, die breiteren Programme jedoch nicht.

Geldfragen

Die Fragen, die ein Budgeteigentümer tatsächlich stellt

Kurze Antworten mit angehängtem Artikel oder der Quelle, da bei einer Kostenfrage die Quelle die halbe Antwort ausmacht.

Wie viel kostet ein Batteriepass pro Batterie?

Die einzigen veröffentlichten Preise pro Batteriepass, die wir auf diesem Markt gefunden haben, sind unsere: 2,50 € mit einem von Ihnen gedruckten QR-Etikett, 3,50 € mit einem von uns gedruckten Etikett, 4,50 € mit einem manipulationssicheren NFC-Tag, plus Hosting zu 1,00 € pro Batterie und Jahr für die ersten 5 -Jahre und 0,25 € danach. Alle anderen geben pro Jahr und pro Programm an, nicht pro Einheit: Veröffentlichte Benchmarks beziffern grundlegende Compliance-Tools auf unter 15.000 € pro Jahr und Unternehmensprogramme auf über 100.000 €.

Die gesamte Liste mit dem Grund für jede Zeile

Warum veröffentlichen Batteriepassanbieter keine Preise?

Weil die meisten Anbieter abgegrenzte Programme statt eines Stückpreises verkaufen: Die Lizenz richtet sich nach Volumen, Branchenkomplexität und Integrationstiefe, der Betrag erscheint erst im individuellen Angebot. Keiner der sieben im August 2026 geprüften Anbieter veröffentlicht einen Preis pro Batteriepass oder pro Jahr; die einzige konkrete Zahl ist ein optionales Pilotprojekt ab einmalig 8.000 €.

Wofür wird eine Gebühr für die Einrichtung eines Batteriepasses erhoben?

Die Arbeit, die vor dem ersten Batteriepass ansteht: die Datenbank, in der Ihre Unterlagen gespeichert werden, das Onboarding und die Zuordnung Ihrer Datenblätter zu Anhang XIII. Auf unserer Liste reicht es von 5.000 € bis 25.000 € nach deklariertem Jahresvolumen bei Standard und existiert nicht bei Startup, wo stattdessen der gleiche Betrag pro Pass gezahlt und beim Upgrade wieder gutgeschrieben wird.

Was passiert, wenn ich nach dem 18. Februar 2027 Batterien ohne Batteriepass verkaufe?

Eine Batterie ohne Pass ist eine nicht konforme Batterie: Marktüberwachungsbehörden müssen Korrekturmaßnahmen verlangen, können sie vom Markt nehmen oder zurückrufen lassen und können sie auf ihrem nationalen Markt verbieten oder einschränken, wenn Sie nicht handeln: Artikel 79 der Verordnung (EU) 2023/1542. Die Geldbuße selbst ist nationales Recht, das von jedem Mitgliedstaat gemäß Artikel 93 festgelegt wird, und Grenzbehörden können die Überlassung einer Einfuhr zum zollrechtlich freien Verkehr gemäß der Verordnung (EU) 2019/1020 aussetzen oder verweigern.

Die vollständige Rechtskette, Artikel für Artikel

Wie lange muss der Batteriepass online bleiben?

Bis die Batterie recycelt ist: Artikel 77 Absatz 8. In Artikel 77 gibt es keine Frist von zehn Jahren, und die Aufzeichnungen müssen auch dann verfügbar bleiben, wenn das Unternehmen, das sie ausgestellt hat, nicht mehr existiert: Artikel 78(e). Diese unbegrenzte Nutzungsdauer wird von der Hosting-Linie bezahlt, und deshalb sind Hosting-Preise, die Sie nicht sehen können, Kosten, die Sie nicht budgetieren können.

Ihre Nummer

Die Nummerierung Ihres Bandes dauert eine Minute

Der Simulator läuft Jahr für Jahr auf der gleichen Preisliste wie diese Seite, auf Ihren eigenen Figuren. Das Ergebnis befindet sich in der Adressleiste, sodass es per Post an denjenigen gesendet werden kann, der das Budget unterzeichnet.

Quellen, alle gelesen am 26. August 2026: Verordnung (EU) 2023/1542, konsolidierter Text vom 31. Juli 2025 (Art. 7, 13, 77–79, 91, 93); Narravero Batteriepass und Preise ; Batteriedesign, Kosten für die Herstellung eines Batteriepasses ; Renoon, DPP-Lösungskosten ; Ecochain und CarbonBright zu LCA-Studienkosten; Seritag und GoToTags NFC-Tag-Kataloge; MIDCOM zu den Kosten für Thermoetiketten. Die nicht veröffentlichte Preisumfrage umfasste am selben Tag die Produkt- und Preisseiten von Narravero, Circunomics, Circularise, Minespider, Optel, Circulor und Spherity.