Stele Passport
Pasaportes para baterías de vehículos eléctricos ligeros
Costo · Reg. (UE) 2023/1542

¿Cuánto cuesta un pasaporte para baterías?

Desde 2,50 € por batería más 1,00 € por un año de alojamiento en nuestra lista publicada: el único precio por pasaporte que encontramos publicado en este mercado, agosto de 2026. Todos los demás cotizan por programa: los puntos de referencia publicados van desde menos de 15.000 € al año para herramientas de cumplimiento básicas hasta más de 100.000 € para plataformas empresariales, y la licencia suele ser la mitad más pequeña de la factura.

Esta página valora todo el asunto, no nuestra parte: las cinco líneas de costos que enfrenta cada comprador sin importar quién elija, las opciones que los mueven, los costos que no cumplen y de dónde provienen las cotizaciones de cinco cifras. Cada afirmación del mercado tiene su fuente, verificada el 26 de agosto de 2026.

Precios publicados por pasaporteagosto de 2026
  1. Narraverolicencias “rango anual bajo de cinco cifras”ninguno publicado
  2. Circunomicsninguno publicado
  3. CirculariseLa página de precios termina en una solicitud de cotización.ninguno publicado
  4. Minespiderninguno publicado
  5. Optelninguno publicado
  6. Circulorninguno publicado
  7. Spherityninguno publicado
  8. Stele Passport2,50 €4,50 €
Cada fila leída en las páginas públicas de precios y productos del proveedor, el 26 de agosto de 2026. La única figura pública de Narravero es un piloto opcional desde 8.000 € por única vez. Fuentes al final de la página.
Las líneas de costos

El billete tiene cinco líneas, quien expide el pasaporte

Los proveedores los agrupan de manera diferente, lo que dificulta la comparación de las cotizaciones. Desagregados, cada programa de pasaporte para baterías paga por las mismas cinco cosas.

línea de costolo que compraCifras publicadas
Configuración, únicaEl trabajo antes del primer pasaporte: la base de datos que contendrá los registros, la incorporación, la asignación de sus fichas de datos al Anexo XIII.El piloto opcional de Narravero comienza en 8.000 € por única vez, acreditados contra una licencia. El nuestro: 5000 € – 25.000 € por volumen anual, o ninguno en Startup.
Por pasaporteEmitiendo un registro para una batería, con el identificador único al que resuelve el QR (serie ISO/IEC 15459, los identificadores de la familia GS1 residen en: Art. 77(3)).El nuestro: 2,50 € – 4,50 € , el único precio unitario publicado encontrado. Otros precio por modelo de batería o por suscripción, inéditos.
Hosting, por batería por añoEl registro debe permanecer accesible hasta que la batería sea reciclada (Art. 77(8)), incluso si el emisor deja de existir (Art. 78(e)). Indefinido por ley, no diez años.No se publica ningún punto de referencia del mercado. El nuestro: 1,00 € al año para los primeros años 5 de cada batería, luego 0,25 € .
Preparación de datosAcertar con los datos del Anexo XIII, producto por producto. A partir de agosto de 2028 como muy pronto, los envases MTL añaden una declaración de huella de carbono (Art. 7(1)).Estudios de huella de consultores: aproximadamente entre 5.000 y 10.000 euros por producto (Ecochain); ACV simplificadas entre 5.000 y 20.000 dólares (CarbonBright). El nuestro: un número de pieza preparado con usted, 300,00 € .
El transportista físicoLa etiqueta QR que la ley coloca en el paquete (Art. 13(6)), impresa para sobrevivir a la vida útil de la batería; una etiqueta NFC si la autenticidad debe ser verificable, no sólo legible.Los soportes para etiquetas cuestan centavos por etiqueta (punto de referencia de EE. UU.: 1,6–6 ¢, MIDCOM). Etiquetas NFC en existencia: 0,23 €–0,29 € (NTAG213, Seritag); asegure incrustaciones de ADN NTAG 424 desde $ 0,45 por volumen (GoToTags). En nuestra lista el chip es el euro entre 3,50 € y 4,50 € .
Las cifras de terceros son lo que afirman sus fuentes, no convertidas por nadie: los precios de etiqueta y algunos precios de etiqueta son indicativos y del mercado estadounidense. Cada fuente está vinculada al final de la página, con la fecha en que fue leída.
¿Qué mueve el número?

Cinco opciones mueven el total más que cualquier descuento de proveedor

Ninguno de ellos pertenece al vendedor. Son propiedades de su producto y de su proceso, por lo que dos cotizaciones para el mismo volumen pueden estar separadas por un orden de magnitud.

Volumen anual

Los niveles de configuración y los pasos por unidad son clave. En nuestra lista, la configuración va de 5000 € a 25.000 € en todos los niveles publicados; encima de ellos está citado.

¿Quién imprime la etiqueta?

Imprimir en su propia línea cuesta centavos por etiqueta una vez que existe la impresora. En nuestra lista, la diferencia tiene un precio exacto de 1,00 € por pasaporte, y la referencia del mercado para los medios térmicos son las monedas, no los euros.

Solo QR o NFC a prueba de manipulaciones

Un chip no puede salir de una impresora. La etiqueta de la acción en sí está por debajo de un euro; lo que está comprando es la codificación de cada etiqueta para cada batería, por lo que un paquete clonado no pasa la verificación. Nuestro precio es 1,00 € sobre la etiqueta impresa.

¿Cuánto tiempo viven tus paquetes?

El registro debe durar más que la batería, hasta el reciclaje: art. 77(8). Un paquete que dura doce años equivale a doce años de alojamiento, por lo que el precio final importa más que el titular. El nuestro cae a 0,25 € después del año 5 .

¿Cuánto trabajo de datos subcontratas?

Palabras del propio mercado: la licencia es el bloque más pequeño, la preparación de datos, la huella de carbono y la integración el más grande. Mapear sus propias fichas al Anexo XIII son días de trabajo; un estudio de huella realizado por un consultor cuesta miles por producto.

Con qué te integras

Un flujo de emisión independiente no cuesta nada extra. Conectar el pasaporte a sistemas ERP o PLM, o a ecosistemas de datos de nivel automotriz como Catena-X, es donde residen los presupuestos de integración empresarial, y es un trabajo que una marca de bicicletas eléctricas rara vez necesita.

la otra columna

No expedir pasaporte es la opción más cara

El reglamento no establece multas. Lo que escribe es una máquina que detiene las baterías no conformes, y cada etapa cuesta más de lo que costaría el pasaporte.

Acción correctiva, retiro, retiro

Una batería que no cumple con alguno de los requisitos pertinentes de la regulación es una batería que no cumple: las autoridades de vigilancia del mercado deben exigir medidas correctivas dentro de un período determinado y pueden retirarla del mercado o retirarla del mercado. Art. 79(1).

Prohibición en el mercado nacional.

Si el operador no actúa a tiempo, las autoridades toman medidas provisionales para prohibir o restringir la disponibilidad de la batería, retirarla o recuperarla. Art. 79(4).

Sanciones escritas por cada Estado miembro

La multa es legislación nacional: los Estados miembros debían establecer normas de sanción antes del 18 de agosto de 2025 y hacerlas efectivas, proporcionadas y disuasorias. Art. 93. Presupuestar una cifra significa leer la ley de cada mercado en el que vendes.

Detenido en la frontera

Art. 91 incorpora el reglamento al Reglamento (UE) 2019/1020: las baterías necesitan un operador responsable establecido en la UE, y las autoridades aduaneras designadas pueden suspender o rechazar el despacho a libre práctica de una importación.

Añada el coste silencioso: existencias que no pueden salir. Un palé de paquetes retenido por falta de pasaportes supone días de almacén, una temporada perdida y la confianza del distribuidor; nada de ello figura en una tabla de sanciones. El mecanismo del plazo y las razones por las que la fecha no puede aplazarse se explican aquí, artículo por artículo.

Un ejemplo trabajado

Nuestra lista, con precios al centavo, como un ejemplo práctico.

No la tasa de mercado, porque no hay una tasa de mercado publicada: la respuesta completa de un proveedor, verificable al centavo, por lo que las cinco líneas anteriores dejan de ser abstracciones.

Las cinco líneas, en nuestra lista · neto de IVA
Configuración, única
5000 € – 25.000 € por volumen en Estándar · ninguno en Inicio
Por pasaporte
2,50 € tú imprimes · 3,50 € nosotros imprimimos · 4,50 € con NFC a prueba de manipulaciones
Alojamiento, por batería
1,00 € al año durante 5 años, luego 0,25 € de por vida
Preparación de datos
Mapeo del Anexo XIII incluido en la configuración · número de pieza preparado por nosotros, 300,00 €
Portador físico
Etiqueta impresa dentro del precio por pasaporte · reemplazo a costo de etiqueta
El razonamiento detrás de cada línea, la tabla completa y el simulador se encuentran en la página de precios . No se vuelve a escribir nada aquí: esta página y aquella leen la misma lista de precios, por construcción.
Ejemplo de pedido · Plan de inicio · año uno
Pasaportes 1000 , etiqueta autoimpresa3500,00
Alojamiento, primer año1000,00
Tarifa de instalación0,00
Total, sin IVA4500,00 €
Por batería, todo incluido4,50 €
Mismas cifras, mismas funciones que el fax de pedido en la página de inicio. Paga con tarjeta, no es necesario llamar.
Las cotizaciones de cinco cifras

Las cotizaciones de cinco cifras son reales y compran algo más.

Las propias páginas del mercado lo dicen claramente y las estimaciones independientes coinciden con ellas. El error es leer esos números como el precio de un pasaporte.

Narravero responde a la pregunta sobre los costos en su propia página: las licencias de software están “normalmente en el rango anual bajo de cinco cifras”, y el bloque de costos más grande es la preparación de datos, el cálculo de la huella de carbono y la integración ( narravero.com ). Su página de precios fija el precio de la licencia ”por alcance”, entregada como una cotización individual.

Las estimaciones independientes caen en las mismas bandas. El desglose de los costes editoriales de Battery Design sitúa el primer modelo de batería de un gran fabricante de vehículos eléctricos por encima de los 250.000 € de inversión inicial con entre 20.000 y 50.000 € al año de mantenimiento y auditoría, y software para pequeños fabricantes por debajo de los 15.000 € al año ( batterydesign.net ). Los puntos de referencia de pasaportes de productos digitales de Renoon se clasifican de la misma manera: menos de 15.000 € al año para el cumplimiento básico, entre 15.000 y 100.000 € para plataformas premium, desde 100.000 € para compilaciones empresariales ( renoon.com ). Ambas son estimaciones publicadas por los proveedores, no datos auditados, y las citamos como tales.

Lo que esos presupuestos compran es alcance: pasaportes para carteras completas de productos bajo el ESPR, el marco horizontal de pasaportes de productos más allá de las baterías; programas de metodología de carbono de grado PEFCR; integración en ERP, PLM y ecosistemas de datos como Catena-X; Consultoría para llevarlo todo. Una marca de bicicletas eléctricas que coloca paquetes MTL en el mercado necesita datos del Anexo XIII, un QR que se resuelva y un registro que se mantenga activo, razón por la cual esta vertical puede tener un precio por pasaporte, al centavo, y los programas más amplios no.

Preguntas de dinero

Las preguntas que realmente hace el propietario de un presupuesto

Respuestas cortas con el artículo o la fuente adjunta, porque en una pregunta de costos la fuente es la mitad de la respuesta.

¿Cuánto cuesta un pasaporte para baterías por batería?

Los únicos precios publicados por pasaporte que encontramos en este mercado son los nuestros: 2,50 € con una etiqueta QR que usted imprime, 3,50 € con una etiqueta que imprimimos nosotros, 4,50 € con una etiqueta NFC a prueba de manipulaciones, además de alojamiento a 1,00 € por batería por año durante los primeros años 5 y 0,25 € después. Todos los demás cotizan por año y por programa, no por unidad: los puntos de referencia publicados sitúan las herramientas de cumplimiento básicas por debajo de los 15.000 euros al año y los programas empresariales por encima de los 100.000 euros.

La lista completa, con el motivo detrás de cada línea.

¿Por qué los proveedores de pasaportes para baterías no publican los precios?

Porque la mayoría vende programas específicos, no un precio unitario: la licencia se dimensiona según el volumen, la complejidad de la industria y la profundidad de la integración, y el número solo llega como una cotización individual. De los siete proveedores revisados en agosto de 2026, ninguno publica un precio por pasaporte o por año; la única cifra concreta es un piloto opcional desde 8.000 €, una sola vez.

¿Qué se paga por la tarifa de configuración del pasaporte para baterías?

El trabajo que existe antes del primer pasaporte: la base de datos que contendrá sus registros, la incorporación y el mapeo de sus hojas de datos al Anexo XIII. En nuestra lista, va desde 5000 € a 25.000 € por volumen anual declarado en Estándar, y no existe en Inicio, donde se paga la misma cantidad por pasaporte y se acredita nuevamente en la actualización.

¿Qué pasa si vendo baterías sin pasaporte después del 18 de febrero de 2027?

Una batería sin pasaporte es una batería que no cumple las normas: las autoridades de vigilancia del mercado deben exigir medidas correctivas, pueden retirarla del mercado o retirarla del mercado y pueden prohibirla o restringirla en su mercado nacional si no actúa: artículo 79 del Reglamento (UE) 2023/1542. La multa en sí es legislación nacional, redactada por cada Estado miembro de conformidad con el artículo 93, y las autoridades fronterizas pueden suspender o denegar el despacho a libre práctica de una importación de conformidad con el Reglamento (UE) 2019/1020.

La cadena legal completa, artículo por artículo

¿Cuánto tiempo debe permanecer en línea el pasaporte para baterías?

Hasta que se recicle la batería: artículo 77, apartado 8. No existe un límite de diez años en ninguna parte del Artículo 77, y el registro debe permanecer disponible incluso si la empresa que lo emitió deja de existir: Artículo 78(e). Esa vida útil indefinida es lo que paga la línea de alojamiento, y es por eso que un precio de alojamiento que no puede ver es un costo que no puede presupuestar.

tu numero

El número de tu volumen tarda un minuto.

El simulador funciona con la misma lista de precios que esta página, año tras año, con sus propias cifras. El resultado se encuentra en la barra de direcciones, por lo que se puede enviar por correo a quien firme el presupuesto.

Fuentes, todas consultadas el 26 de agosto de 2026: Reglamento (UE) 2023/1542, texto consolidado de 31 de julio de 2025 (arts. 7, 13, 77 a 79, 91 y 93); pasaporte para baterías de Narravero y precios de Narravero; Battery Design, coste de producir un pasaporte para baterías; Renoon, coste de una solución DPP; Ecochain y CarbonBright sobre los costes de estudios ACV; catálogos de etiquetas NFC de Seritag y GoToTags; MIDCOM sobre el coste de etiquetas térmicas. La revisión de precios no publicados abarcó, en esa misma fecha, las páginas de producto y precios de Narravero, Circunomics, Circularise, Minespider, Optel, Circulor y Spherity.